Español Inglés Francés
Horarios
Horarios de atención
Horario lectivo
Actividades tardes
Calendario escolar
Evaluaciones
Departamento de Orientación
Composición y funciones
Plan de Acción Tutorial
Plan de Orientación Académica y Profesional
Apoyo al proceso de enseñanza-aprendizaje
Recursos y enlaces
Actividades Complementarias y Extraescolares
A. Complementarias
A. Extraescolares
Servicios
Transporte
Comedor
Proyectos y Programas
Programa Esqui-Estudio
Programa Erasmus+
Programa bilingüe
Otros Programas
Consejo escolar
Información
Comisiones
Asociación Padres
Información APA
Libros de texto y material escolar
Agenda
Libros de texto
Material escolar
Otra información
Enlaces de interés

COMISIONES DEL CONSEJO ESCOLAR

Comisión de Normas de Convivencia

Función:
Regular el cumplimiento de las normas que establecen el funcionamiento del día a día del Centro, pretendiendo crear un clima de reflexión y de convivencia adecuado.

Representantes:
Padres:

  • Arturo Campo (miembro del Consejo Escolar)
  • Benilde Fernández Fernández
  • Yolanda García García
Alumnado:

1º ESO: Jorge Mora García / Alan Villegas Barón
2º ESO: María Daniela Ocaña Ordoñez
3º ESO: Jara Campo García/Marta Bergua Barrabés (miembro del C.E.)
4º ESO: Aroa Iglesias López

Profesorado: Ana Nocito Alegre (directora).

Comisión de Salud y Educación Ambiental

Función:
Facilita información y formación sobre los hábitos de salud, promociona actividades que impulsan hábitos saludables y de respeto por el medio ambiente.

Representantes:
Padres:

  • Ana María Álvarez Gonzalez
  • Jesús Benedí Cavero (miembro del C.E.)
  • Sonia Peña Rueda
  • Andrea Strbova

Alumnado:

1º ESO: Angélica Belén Chimborazo Freire/ Francisco Javier Blasco Rodríguez
2º ESO: Alba Montori Álvarez
3º ESO: Nora Delmás Cierco/ Jose Ismael Toapanta Ramos (miembro del C.E.)
4º ESO: Natalia Lorena Mariño Toledo

Profesorado: Salvador Tomás Gil

Comisión de Actividades Complementarias y Extraescolares

Función:
Planifica y organiza actividades, unas académicas y otras no. Solamente las primeras se desarrollan con el fin de completar el trabajo iniciado en las horas lectivas.
Las extraescolares son de carácter voluntario y lúdico.

Representantes:
Padres:

  • Jose Antonio Garuz (miembro del C.E.)
  • Alba Graneri Escoriaza
  • Loreto Polo Martínez.

Alumnado:

1º ESO: Nuria de Oliveira Peña/ Derek Graneri Escoriaza
2º ESO: Jashon Miguel Ramos Durán
3º ESO: Zoë Tuset García/Marta Bergua Barrabés (CE)
4º ESO: Daysi Alexandra Lozada Fajardo

Profesorado: Marta Ruiz de Gopegui Beamonte (C.E.).

Comisión Económica y Libros de texto

Función:
Realiza el seguimiento del presupuesto del Centro durante el curso.
Se encarga de gestionar el Programa de Gratuidad de los Libros de texto del Gobierno de Aragón: entrega, devolución y correcta utilización.

Representantes:
Padres:

  • Arturo Campo Castel (Presidente del APA)
  • María Teresa García Salinas (Tesorera del APA)

Profesorado/Presidente Cooperativa: Juan Mª Gascón Vallés (presidente de la Cooperativa)

Administradora: María Riba Chacón

Representante del Ayuntamiento: F. Joaquín Sánchez Merino.

 

 



Centro de Educación Secundaria Valle de Benasque.
Avda. Luchón s/n. 22440. Benasque. Huesca
Tel./Fax: (974) 552 107